1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Здесь можно сделать Серпу ручкой.))
    Скрыть объявление

Блог В порхающем стиле

Тема в разделе "Блоги", создана пользователем ftp, 5 Май 2017.

1. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    План предстоящей поездки Сочи-Магадан. Через всю Россию от Черного моря до Охотского.
    1. Начать планирую символично с Красной Поляны. Осуществлю пеший переход Кордон Пслух-Кордон Черноречье
    66км
    http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=yogwizntojjnwezr&isFullScreenLeave=true
    2. С Псебая уеду автостопом до Казани.
    1900км
    https://yandex.ru/maps/-/C6QfzIZA
    в Казани и Марий Эл проведу несколько дней
    3. С Йошкар-Олы уеду автостопом до Перми
    830км
    https://yandex.ru/maps/-/C6QfzF~3
    Тем самым возьму свой последний миллионник в России
    4. С Перми двинусь на Екатеринбург. Где-нибудь в окрестностях Екатеринбурга осуществлю пеший 1-2 дневный переход из Европы в Азию. Пока только изучаю варианты, точное место определю позже. Может быть пойду не на Екат, а на Нижний Тагил. В Екате я уже был, причем не один раз, а в легендарном Тагиле нет ).
    5. Далее автостопом практически без остановок пойду на Барнаул. Райк обещал покатать на тачке с кондиционером ))).
    1800км
    https://yandex.ru/maps/-/C6Qf7HmM
    6. С Барнаула дальше на Горный Алтай. Основная цель -- гора Белуха. Вершину (4506м) покорять я не планирую, поднимусь до Аккемского озера (2050м, https://ru.wikipedia.org/wiki/Аккемское_озеро) и поверну назад.
    7. Есть желание побывать в Туве, Хакасии, в районе Саяно-Шушенской ГЭС, но как я понял с Алтая туда попадать достаточно проблематично, пока изучаю варианты, но скорее всего придется отказаться от идеи.
    Скорее всего продолжу путь автостоп на Красноярск.
    1100км
    https://yandex.ru/maps/-/C6Q7zZP0
    8. В окрестностях Красноярске 1-2 дня похожу по заповеднику "Столбы". Маршрут не выбрал, скорее всего буду определяться уже на месте.
    9. После Красноярска следующая цель -- Слюдянка, что на Байкале.
    10. Из Слюдянки пойду пешком вдоль Байкала по КБЖД до Порт-Байкала.
    Кругобайкальская Железная Дорога
    90км
    http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid=98DA479E0A5A074A6B292015E0DE3268.fe1?fileId=xkxemctheumvpiii
    11. С Порт-Байкала я уплыву на противоложный берег, если это будет не слишком дорого. Или вернусь в Слюдянку. Неплохо было бы еще попасть на Ольхон, но это займет много времени, подумаю на месте.
    12. Со Слюдянки уеду автостопом до Читы
    990км
    https://yandex.ru/maps/-/C6QOU8~A
    а из Читы поездом до Сковордино
    920км (по дороге, но не особо важно)
    https://yandex.ru/maps/-/C6QOYPkt
    Тут нужно немного уточнить, почему до этого я буду ехать автостопом, а В Чите сяду на поезд. Дело в том, что после Читы трафик сильно редеет, до Чернышевска еще имеется какой-то локальный трафик, а потом сокращается до 2-3 машин в час. Суть автостопа сводится к длительному ожиданию прямой дальней машины. Можно легко сутки там простоять. Этой трассой (Чита-Хабаровск) я уже проехал в оба направления и мне уже не особо интересно тратить там время. Тем более мне нужно пройти не всю трассу и всего лишь до отворотки на Якутск.

13. А вот трасса от Сковордино до Якутска мне пока не знакома. Официально трасса называется Невер-Якутск или Федеральная автомобильная дорога А360 «Лена».
    1200км
    https://yandex.ru/maps/-/C6Qk5Ry6
    14. В Якутске долго не задержусь и сразу пойду на Магадан по легендарной "Колыме".
    В планах проехать по второму ответвлению и частично пройти его пешком.
    15. Из Магадана буду пытаться уплыть морем до Сахалина или Советской Гавани. Причем именно второй вариант более интересен, так как на Сахалин в будущем имеются отдельные планы ).
    16. С Советской Гавани поездом или автостопом доберусь до Хабаровска, по пути заехав в Комсомольск-на-Амуре. А из Хабаровска уже улечу самолетом в сторону европейской части России, туда куда будет подешевле.

• Красава! Красава! x 3
    Последнее редактирование: 5 Май 2017 в 21:21
  2. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Ривьера -- мелкогалечный пляж в Сочи, в Адлере тоже весь пляж мелкогалечный.

К гальке довольно быстро привыкаешь, да и есть тапки сейчас специальные, если совсем никак.

• Согласен Согласен x 1
    Последнее редактирование: 10 Апрель 2018 в 15:14
  3. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    :ayfkm:

4. olegorny

olegorny Мирный житель

В Семье с:
    16 Август 2015
    Рейтинги:
    +320
    Какая тебе Тюмень - Сибирь?
    Согласно делению на ФО - это Урал :trolface:

5. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Тюмень очень понравилась, я особо сам город не смотрел. Приезжал играть в футбол (футзал) на корпоративный турнир. Нас поселили за городом на базе отдыха. Там было очень круто. Больше всего мне понравились бассейны на термальных источниках. Еще катались с царь-горки) А потом нас повезли в центр на футбол, так мы часа два-три по пробкам ехали. Вобщем город я посмотрел только из окна автобуса. В целом сделано по принципу "дорого-богато", нефтяные бабки то есть)

Последнее редактирование: 10 Апрель 2018 в 16:32
  6. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Да еще после футбола банкет был на той же турбазе. Один из лучших копоратов в моей жизни. к Тюмени это никак не относится. Но от той поездки у меня только положительные впечатления в том числе и по этой причине.

А в футбол я так и не сыграл, за пару недель до этого получил травму голеностопа. Вроде бы успел залечить, но на первой же разминке случился рецедив. Зато был самым шумным на трибуне, но нашим это не помогло, увы. Заняли второе место. С конца

Последнее редактирование: 10 Апрель 2018 в 17:58
  7. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Я уже писал на эту тему кстати. Курган, например, это Сибирь. А должно быть наоборот, имхо

8. Райк

Райк Бох мафии

В Семье с:
    24 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.612
    Ахахаххах, но говорит в море холодно купаться , а хули тогда делать в селе твоем. Я когда с Бабуином была пиздатая погодка, не выдумывай кароч

9. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Бесите.

Рассказываю и даже иногда показываю сколько всего интересного в Сочи.

А их только купание в море интересует

• Согласен Согласен x 1
    • Флирт Флирт x 1
    Последнее редактирование: 10 Апрель 2018 в 19:01
  10. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Последнее редактирование: 10 Апрель 2018 в 19:09
  11. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    "Так что нам не поговорить от стволах здесь"

А ножах думаю можно. Уже немного поговорил об угле заточки, думаю можно и дальше развивать тему.

Я сам некоторое время назад прошел долгий и тернистый путь от полного нуба в этих делах до человека кое в чем разбирающегося. Прошел путем собственных проб и ошибок, и нередко ценой выброшенных на ветер денег. Решил поделиться опытом.

Хочу рассмотреть классическую ситуацию: человек созрел (по разным причинам) до какого-то "взрослого" ножа, но не знает с чего начать. Обычно он или идет в специализированный ножевой магазин или гуглить разные форумы. Но такая схема очень редко срабатывает и я сейчас объясню почему.

Обычно человек хочет получить хороший нож на все случаи жизни. Но дело в том, что такого понятия как "хороший нож" по сути не существует). Хорошим ножом можно назвать простой недорогой утилитарный нож для профессионального применения, хорошим ножом можно назвать качественную реплику какого-то исторического ножа, представляющую художественную ценность, хорошим ножом можно назвать очень дорогой ультрасовременный нож из порошковой стали.

И самое печальное, что обычно ни консультант в магазине, ни тем более эксперты на форумах ни разу не помогают в освоении темы. Первые потому, что у них не стоит задачи предложить лучшее решение под ваши нужды, а стоит задача продать что-то из их ассортимента. Вторые потому, что или будут задавать много вопросов или будут грузить тонной лишней информации.

Поэтому я решил взять на себя смелость и предложить реальное решение для тех, кто созрел до хорошего ножа, но не знает с чего начать.

Последнее редактирование: 15 Апрель 2018 в 23:49
  12. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Начать знакомство лучше всего не с чтения форумов, а непосредственно с практики. Купить недорогой нож и начать им пользоваться и уже в процессе использования начать вникать в нюансы.

Если требуется нож для повседневного использования (EDC, Everyday Carry), то возьмите
    Opinel №10 VRI (900-1100 руб.)

Если требуется туристический нож, то возьмите
    Mora Outdoor 2000 (1700-1900 руб.)

Если требуется универсальный кухонный нож, то возьмите
    Tramontina Century 24011/008 (1800-2000 руб.)

Почему именно эти модели объясню позже :trolface:

Последнее редактирование: 16 Апрель 2018 в 22:02
  13. Райк

Райк Бох мафии

В Семье с:
    24 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.612
    Я покупал пару китайский ножей за полтонник в магазе и они лет 5 уже служат, хоть бы хуй им, а ты втюхиваешь нам ножи за 2 кеса(

Последнее редактирование: 17 Апрель 2018 в 04:46
  14. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    А получаешь ли ты удовольствие просто держа их в руках?

15. Серп

Серп Я устал, я ухожу... Команда форума

В Семье с:
    22 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +3.404
    Ты чё, не знаешь, что надо держать в руках для получения удовольствия? :rules:

• Я в теме, бро. Я в теме, бро. x 1
  16. Серп

Серп Я устал, я ухожу... Команда форума

В Семье с:
    22 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +3.404
    А вообще, ты тут пишешь о полезности ножей или о их выборе для целей... эмм... получения удовольствия? Если мне нужен полезный нож, то мне пох, что я ощущаю, мне дело делать надо. К тому же, с чего ты взял, что держа в руках такой нож, кто-то, кроме тебя будет испытывать удовольствие? :Hfu62:

В итоге, всё как всегда:
    :rules:

17. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Все эти ножи на вид очень разные, но объединяет их два момента -- они изготовлены из замечательной (для своего класса) шведской ножевой стали Sandvik 12c27, и у каждого из этих ножей есть более дешевые версии с клинками из углеродистой стали (об этом позже).

Sandvik 12c27 ножевая нержавеющая сталь начального уровня. Российский аналог сталь 65x13, немецкий 1.4034/1.4037, американский 440A, японский AUS-6.

От аналогов Sandvik 12c27 отличается своей чистотой (отсутствием "нехороших" примесей серы и фосфора) и равномерной структурой. И как следствие ножи из этой стали имеют меньший процент брака и более износостойкую кромку (опять же для своего класса).

Стоит отметить, что большинство ножей в мире производят вообще не из ножевых сталей. И если сравнивать Sandvik 12c27 с такими сталями, то она лучше на порядок практически по всем характеристикам, но в целом среди ножевых сталей Sandvik 12c27 считается мягкой сталью и, как я уже отметил, относится к начальному уровню.

Тем не менее за счет своей невысокой стоимости и вышеперечисленных преимуществ над аналогами пользуется заслуженной популярностью у производителей и потребителей, а некоторые ножи из этой стали являются своего рода легендами.

Последнее редактирование: 17 Апрель 2018 в 17:41
  18. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Ну приеду в Ульяновск, дам подержать. расскажешь ощущения :trolface:

19. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Ну приеду в Ульяновск, дам подержать. расскажешь ощущения :trolface:

20. Райк

Райк Бох мафии

В Семье с:
    24 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.612
    Бля, если нож за 50 рур может все подряд порезать, то канеш получаю, один раз вообще чуть не кончил.

• Красава! Красава! x 1
  21. Krut1la

Krut1la Пассажир

В Семье с:
    14 Май 2015
    Рейтинги:
    +1.269
    Я тож люблю вещи, в которые мастера вложили душу. Был бы миллиардером, наверняка закупался бы всякими ролексами-хуёлексами. Но и Райка с Серпом тоже понимаю.

22. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Для меня художественная ценность в ноже стоит далеко не на первом месте. И заводские ножи нравятся больше чем ручной работы. Если говорить про Opinel, то у него и хороший рез и стоит недорого и при этом красивый внешне. Про удовольствие я скорее с иронией написал, но много раз ловил себя на том, что просто иногда достаю нож, что повертеть в руках)

Я уже писал. Это вполне нормально, когда человека устраивает нож за 100-200 руб.

Развить эту тему я решил по двум причинам.

Меня печалит, когда люди покупают ножи за 2-3 тысячи рублей, неправильно их используют, убивают вхлам, а потом заявляют "Кучу бабок отдал за нож, а мой за 200 руб был лучше". Тут фишка очень часто как раз в угле заточки, про который я писал. Дешевые ножи обычно затачивают под 30-40 градусов, а нож подороже обычно заточен под более профессиональное применение 20-25. Еще он и сведен будет более тонко, но это тема отдельного разговора. Поэтому при неправильном использовании нож за 2-3к испортится быстрее чем нож за 200. При этом, как я уже говорил выше, нож за 2-3 дорогой только по сравнению с ножами не из ножевых сталей, а так это вполне себе нож начального уровня)

Также стоит отметь, что среди дешевых (200-500 рублей) иногда попадаются ножи из углеродистой стали. (отметки carbon, higb carbon). Если они при этом хорошо заточены на заводе, то будут иметь весьма приличный рез. Есть один существенный минус -- углеродистая сталь ржавеет. Иногда практически после первого применения.

Хочется нести ножевую культуру в массы)

Еще заметил, что у людей очень много неправильных стереотипов. Об уникальных свойствах японских сталей и ножах из них, про легендарную дамасскую сталь, о чудо-ножах из напильников и так далее.

Надеюсь немного порушить некоторые стереотипы. К слову, некоторое время назад все вышеперечисленное в полной мере относилось и ко мне.

Опять же именно для того, кто созрел до серьезного ножа. Не имею цели агитировать к переходу на качественные ножи тех, кого вполне устраивает массовый китайский продукт

Последнее редактирование: 18 Апрель 2018 в 16:59
  23. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Небольшая история о том, как я сам созрел до серьезного ножа.

В силу своих 0utdoor-увлечений (рыбалка, походы, путешествия), нож всегда находится при мне и является вещью без которой я обычно не выхожу из дома. Даже когда иду в магазин за продуктами).

Я долгое время пользовался дешевыми складниками. Убивал их по полной, топил, терял, покупал новые. Один раз я купил на вокзале какой-то китайский нож с автоматическим механизмом. Он имел приличные размеры и довольно агрессивный вид, но при этом бестолковый по своему основному предназначению.

Купил я его как раз тогда, когда в России начали серьезно усиливать меры безопасности на транспорте. Ох и натерпелся я проблем с этим ножом. Бесконечные проверки на вокзалах, аэропортах просто выводили из себя. Да и люди как-то странно косились, когда я его использовал в публичном месте.

Тогда и пришло понимание, что мне нужен хороший нож, но при этом не привлекающий внимания. Начал изучать информацию по форумам и просто утонул в ней. К слову лучший русскоязычный ножевой форум это https://forum.guns.ru/forumindex/9.html. Убил кучу времени на изучение информации, но в итоге появилось больше вопросов, чем до того как начал изучать) Решил отложить на некоторое время. Но как обычно все решило дело случая.

Я отправился в очередную поездку и забыл свой нож. Особо не переживал по этому поводу, но проходя мимо ножевого отдела в одном ТЦ решил задержаться. Попросил показать хорошие ножи до 2-2.5 тысяч рублей.

Последнее редактирование: 18 Апрель 2018 в 16:50
  24. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Здесь нужно сделать отступление. Сразу остановлюсь на тех ошибках которые совершил.

Никогда не покупайте ножи в крупных ТЦ. Скорее всего цена там будет завышена чуть ли не в 1.5 раза.

Не просите показать "хороший нож" в пределах определенной суммы. Это не подразумевает ничего конкретного. Или продавец будет вас грузить уточняющими вопросами на которые вы не сможете дать ответа или предложит на свое усмотрение то, что не совсем подходит под ваше назначение.

Производителей и моделей ножей очень много, ни один отдел в ТЦ не сможет предложить полноценный выбор. И очень часто ассортимент будет представлен брендами и моделями на которые можно сделать хорошую наценку. Так как нужно окупать нехилую аренду.

Последнее редактирование: 21 Апрель 2018 в 01:47
  25. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Продавец выложил несколько похожих друг на друга моделей, примерно таких
    и таких

Последний очень напоминал тот мой китайский нож. Повертев каждый в руках, и поняв, что это не то, что мне нужно, собрался уже уходить. И тут продавец достает тот самый Opinel №10 VRI и просит еще его посмотреть.

Это было попадание 10/10. Он выглядел простым кухонным ножом и точно не стал бы привлекать внимание на транспорте. Дело вкуса, но на мой взгляд он очень красивый, французы редко делают некрасивые вещи). При этом он был невероятно острым, острее чем все предыдущие ножи и, конечно же, острее моего "китайского" друга. Да и еще дешевле всех остальных. Не раздумывая взял.

Заплатил 1600р. Не покупайте ножи в ТЦ)

Последнее редактирование: 21 Апрель 2018 в 19:56
  26. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    :Fu75: ПЦ, почини уже форум, невозможно это терпеть)

27. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    .

Последнее редактирование: 21 Апрель 2018 в 19:56
  28. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    После покупки я сразу же испытал opinel в "боевых" условиях. Меня пригласили на волжский остров в районе национального парка Самарская Лука. Несколько дней мы купались, ели и ловили рыбу).

Я готовил эти несколько дней на всю нашу компанию: шашлык, плов, и, конечно же, уху. И понял, что до этого я никогда не пользовался ножом. Овощи и мясо резать с помощью opinel просто одно удовольствие. С мелкой и средней рыбой он тоже справлялся идеально. Для крупной он уже подходил меньше: не хватало мощи и длины клинка.

Кроме нарезки овощей я использовал Opinel и для туристических целей: нарезал веревки для палаток и тентов, делал колышки из дерева, рубил щепу для костра.

Забегая вперед, скажу, что грубое туристическое использование этому Opinel все-таки не подходит. Замок на этом ноже не позволяет жестко зафиксировать лезвие и оно немного гуляет, что иногда может привести к порезам. Толщина обуха, геометрия клинка, сведение -- все ориентированно на максимальный рез в ущерб мощности, поэтому при грубой работе (рубка дров) Opinel легко можно повредить (в чем я убедился позже на собственном опыте). И сталь довольно мягкая и от грубой работы, по тому же дереву, нож быстро тупится. Но остается много задач с которыми он справляется неплохо и я долгое время использовал Opinel'и в том числе как туристические ножи.

После этого я приезжал погостить у мамы и что-то у нее готовил. Попробовав порезать ее ножом, я достал свой opinel и пользовался только им. Забыл его на столе. На следующий день вижу, что моя мама уже им активно пользуется) Та же история повторилась у тещи. Жена так же не осталась равнодушной. Пока я находился дома, нож прочно оседал на кухне. Почитав форумы, понял, что эта история повторяется почти у всех обладателей Opinel'ей. Все кто сталкивается с этим ножом не остается равнодушным и он давно уже стал легендой среди ножевых энтузиастов. Это делает Opinel практически идеальным подарком.

Вот так я, выбирая нож только по внешнему виду, случайно столкнулся с "легендой" и стал ножевым энтузиастом. Не факт, что выбрав тогда в магазине другой нож или не выбрав ничего, я когда-нибудь так плотно подсел бы на эту тему. Я попробовал уже достаточное количество ножей, среди них попадались относительно неплохие, но не один из них не дает такого количества эмоций от использования, как Opinel.

Последнее редактирование: 21 Апрель 2018 в 19:53
  29. Сорока

Сорока Мирный житель

В Семье с:
    26 Май 2016
    Рейтинги:
    +522
    Я пока уважаю на кухне WMF profi - как-то в сети Метро акция была на эту марку. До сих пор лучше ножей не встречала) Но... может Опинеля в руках просто не держала)

Последнее редактирование: 21 Апрель 2018 в 17:48
  30. Сорока

Сорока Мирный житель

В Семье с:
    26 Май 2016
    Рейтинги:
    +522
    А что не так? Надо просто загрузку страницы подождать)
    Я раньше тоже отправляла повторно, а теперь жду загрузку страницы, если не дожидаюсь, то копирую текст и обновляю. Есть текст - ок, нет - вставляю копию. Но обычно прогружается с первого раза.

• Красава! Красава! x 1
  31. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Погулил, там сталь 1.4116. Очень близкий аналог Sandvik 12c27, так же позволяет получить острую кромку)

32. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    У меня пост зачетверился) почистили уже) и я не отправлял повторно

Последнее редактирование: 21 Апрель 2018 в 17:59
  33. Сорока

Сорока Мирный житель

В Семье с:
    26 Май 2016
    Рейтинги:
    +522
    Я не гуглила, так как мало что в этом понимаю, но по заточке - сталь твердая, хорошо заостряется, мало стирается.

• Красава! Красава! x 1
  34. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Ну что, теперь я еще и трейлраннер

Трейлраннинг (англ. trail running) — спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Включает в себя элементы кросса и горного бега, и завоевывает все больше и больше поклонников во всем мире, особенно в США и Европе.

полный текст https://ru.wikipedia.org/wiki/Трейлраннинг

Правда еще не совсем настоящий) Бежать в гору могу минут 5, потом в глазах темнеет :facepalm_r:. Пока только хожу быстрым шагом.

Выбрал для тренировок такой трек рядом с домом:

Левая часть подъем по грунту, правая спуск по бетонке и небольшой участок галечного пляжа. Перепад высот чуть меньше ста метров. Длина около 1500 метров.

Сегодня сделал три круга, что удивительно каждый очередной подъем давался легче, надеюсь через месяц уже смогу перейти полностью с шага на бег. Нужно к этому моменту прикупить кроссовочки специальные. Склоняюсь, как обычно, к любимым Salomon'ам

Последнее редактирование: 24 Апрель 2018 в 18:44
  35. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Кстати можно чередовать пробежки с плаванием). Нагуглил, такой спорт называется акватлон.

upd.
    Акватлон это все-таки другой вид спорта, борьба в воде. Похоже бег-плавание-бег не существует как отдельная дисциплина, только в составе триатлона (с велосипедом)

Последнее редактирование: 24 Апрель 2018 в 18:41
  36. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Пляжный участок маршрута

• Красава! Красава! x 1
  37. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598

Вобщем, надо брать salomon'ы и не думать)
    Хэштеги тоже норм

Последнее редактирование: 25 Апрель 2018 в 21:09
  38. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598

Со скакалкой не умею прыгать. Так и не научился к 34 годам)

39. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Гран-при Азербайджана -- это лучшее, что случалось с Формулой-1 за последнии лет 10. Что прошлогодний заезд, что нынешний это настояшая феерия. Рекомендую всем, даже кто гонками особо не увлекается.

Как же при этом обидно за этап в Сочи, который получился одним
    из самых унылых, если не самым унылым в календаре. При том, что потенциал намного выше

Последнее редактирование: 1 Май 2018 в 04:17
  40. Eva Leff

Eva Leff Манул

В Семье с:
    7 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.110
    И чем тебе понравился этап в Баку? )

41. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Да всем) В этой гонке было все за что формулу любят: борьба колесо в колесо, крутые обгоны, драматические моменты, неожиданная развязка. Очень крутая и богатая на события гонка, на одном дыхании смотрелась

42. Райк

Райк Бох мафии

В Семье с:
    24 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.612
    Да, да, побежали скорее смотреть машинки, биииип-биииип

43. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Только попробуй отказаться со мной на картах погоняться. Буду тебя унижать на трассе

44. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Признавайте поражение, кароч)

Дзюба, говорят, лучший нападающий, ахаха

45. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Я больше двух лет назад прогнозировал, что Дзюба у нормального тренера сядет на лавку. И именно Смолов и Кокорин будут основными нападающими сборной на ЧМ 2018. Надо мной еще все смеялись. Теперь моя очередь)

Жаль, что Кокоша поламался канеш

Последнее редактирование: 1 Май 2018 в 13:22
  46. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Может я и писал уже это, пофиг. Не мешайте тешить свое самолюбие

47. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Недавно я наткнулся на книгу психолога Колина Элларда «Среда обитания» о влиянии архитектуры и всех окружающих пространств на поведение человека. Там со ссылкой на исследования Стивена и Рейчел Каплан утверждалось, что даже короткие прогулки по лесу способны перезагрузить сознание: в современных условиях человеку приходится постоянно на чем-то концентрироваться (от таблиц в компьютере до правил дорожного движения в машине), и это истощает когнитивные ресурсы.

«Оказывается, на природе мы двигаем глазами не так, как в городе: время фиксации взгляда сокращается, и он скользит туда-сюда быстрее – как будто мы беззаботно перемещаем внимание с одного предмета на другой, не задерживаясь на мелких деталях, как это обычно происходит в городской среде. Это состояние служит нам своего рода перезагрузкой, после которой мы можем вернуться в строй с улучшенным настроением, отдохнувшей нервной системой и возросшей способностью к концентрации внимания. <...> Люди, живущие среди зелени, чаще общаются друг с другом, лучше знают своих соседей и демонстрируют такую степень социальной сплоченности, которая не только предохраняет их от определенных видов психических патологий, но и помогает предотвратить мелкие преступления».

Отсюда https://m.sports.ru/tribuna/blogs/voronin/1680830.html

48. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
  49. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Года 3 назад, незадолго до переезда в Сочи я увлекся одной темой на микроконтроллерах. Иногда самостоятельно паял платы, программировал, собирал конструкции.

На прошлой неделе в садике у детей просили расказать о профессии их родителей, сын ответил, что его папа -- изобретатель)

• Красава! Красава! x 1
    Последнее редактирование: 14 Май 2018 в 18:45
  50. TopicStarter Overlay
    ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +598
    Я не подвел итоги эксперимеета с выживанием на тысячу рублей. Итак.

Я потратил около 1300р на 4 рациона (четвертый, который я не успел выложить, был на основе рыбы и яиц), которого хватило на 24 дня, при этом осталось много круп и немного овощей, которыми вполне себе можно питаться оставшиеся 5-6 дней (необязательно подряд).

Остались неучтенными некоторые сопуствующие продукты (масло, специи) и еще я кое-что докупал для витаминных закусок. Ориентировочно 200р.

Итого я уложился в 1500р.

Больше, чем рассчитывал, но при этом рационы получились более разнообразные и полноценные с точки зрения БЖУ и витаминов, чем какие-либо из тех, что довелось найти на просторах интернета.

Подсчитал и энергетическую ценность.

51. Харольская

Харольская АльфаGo Команда форума

В Семье с:
    14 Август 2015
    Рейтинги:
    +999
    Купи себе несколько куриц.

Поделиться этой страницей