1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Новый новогодний фотоконкурс
    Спешите участвовать!
    Скрыть объявление

Умирающий ребёнок и стервятник

Тема в разделе "Апагаварить?", создана пользователем Blondi, 26 Ноябрь 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Blondi

Blondi Мирный житель

В Семье с:
    6 Июль 2016
    Рейтинги:
    +197
    Как вы отнесетесь к такому фотографу?

"Умирающий ребенок и стервятник", Кевин Картер, 1993

Kevin Carter (13 сентября 1960 года — 27 июля 1994 года) — фотокорреспондент из ЮАР. Стал известен после своей фотографии погибающей от голода девочки в Судане, к которой приближается стервятник. Что случилось с девочкой после этого, выжила она или нет, не знает никто, даже сам Кевин Картер, поскольку он покинул место съёмки сразу после фотографирования. За эту фотографию он получил Пулитцеровскую премию.
    В Судане, где Картер снимал умирающих от голода африканцев, Картер увидел свой главный кадр. Самолет, взятый Картером напрокат, приземлился неподалеку от деревни Айод. В поисках интересной натуры Картер блуждал по окрестностям и услышал еле различимый детский плач. Кевин пошел на звук и обнаружил крохотную полумертвую от голода и страха девочку, в нескольких метрах от которой сидел ястреб, готовый наброситься на жертву. Картер осторожно, боясь напугать птицу, стал выбирать позицию с лучшей постановкой кадра. Он ждал двадцать минут, молясь, чтобы девочка двигалась помедленней, ему хотелось, чтобы ястреб двинулся к добыче, эффектно расправив крылья. Наконец ему надоело ждать, он сделал снимок, и птица, услышав щелчок затвора, улетела. Картер еще некоторое время понаблюдал за девочкой, после чего ушел.

Последнее редактирование модератором: 26 Ноябрь 2016 в 23:31
  2. Trusiki Kayfa

Trusiki Kayfa Фэнтази Мафиёза

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.335
    неоднозначно.
    с одной стороны - выглядит, как поступок равнодушного человека, если не чудовища.
    по крайней мере, в цивилизованном обществе пройти мимо умирающего, понимая, что ты можешь его спасти, вызвав специальные службы или самостоятельно оказав первую помощь - это жестокость, и за это судят.
    с другой, учитывая, что случилось это "в Судане, где Картер снимал умирающих от голода африканцев" - это часть тамошних реалий, не факт, что самая страшная. там речь идет о спасении целого населения, а не одной истощенной девочки.
    хотя я уже представляю, как там повылезли люди в белых пальто, и как его травили за этот снимок.

3. Trusiki Kayfa

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.335
    одна из первых ссылок в поисковике после Вики.
    https://www.babyblog.ru/user/Evgenia_Isakova/3034426
    мда. комменты радуют. "ужас! кошмар! бесчеловечный урод!"

вот это прекрасное:
    "Я явно противник этого человека! Смотреть на муки девочки и ждать пока стервятник раскроет свои крылья! Боже, это настолько безжалостно! Фотографировать голодающих детей - это все равно что глумиться над ними. Может мы всего и не знаем, но по этим данным Кевин Картер мне отвратителен и омерзителен.
    Не могу смотреть на это, так хочется взять на руки девочку, приласкать её, дать её ту любовь, которая ей необходима, согреть, забрать к себе и дать надежду на жизнь! При виде таких детишек у меня сердце сжимается..."

мне прямо хочется увидеть, как эта причитающая дамочка в своем белом пальтишке берет на свои чистые наманикюренные ручки грязного, истощенного, дурно пахнущего ребенка, с полным ртом гнилых зубов, грязными ногтями, целым букетом диковинных заболеваний - и начинает ее ласкать, согревать, дарить любовь и давать надежду на жизнь.
    ни разу не наморщив носик.
    а потом забирает к себе, в семью, где у нее парочка родных детей - сытых, чистых и розовеньких.
    и продолжает заботиться о нем до совершеннолетия.
    нну-ну.

4. TopicStarter Overlay
    Blondi

Blondi Мирный житель

В Семье с:
    6 Июль 2016
    Рейтинги:
    +197
    Я, конечно понимаю, что ты утрируешь. "Белое пальто, дурно пахнущий ребенок". Что умирает целая нация....что тут говорить об одном ребенке..но я думаю, как бы я поступила? У меня нет белого пальто, но я не ушла бы. Это точно. Не обязательно прижимать его к груди и брать на воспитание. Но принести в больницу. Пусть даже переполненную такими же умирающими детьми без надежды на то, что она выживет. Но не оставить ее умирать там. Сделать снимок и уйти. В чем смысл тогда этого фото? Показать как умирает ребенок? Чтобы человечество прониклось этой бедой целого народа? А что ты сделал? Пусть не для народа, а для одной маленькой девочки? Имеешь ли ты право потом публиковать этот снимок?

5. Trusiki Kayfa

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.335
    нет, почти не утрирую.
    я на 200% уверена, что окажись вон та комментаторша в тех реалиях, в которых оказался Картер - она бы визжала и просилась на ручки.
    и умирающие дети ее занимали бы меньше всего, даже если бы стервятники рвали их у нее на глазах.
    легко говорить - "да я бы", сидя за компом в чистой теплой квартире на толстой жопе, под чаек с пироженкой.
    и при этом вообще даже не попытаться представить, каково может быть человеку, который несколько дней или недель или месяцев подряд живет среди смрада, болезней и смертей, и при этом не бежит домой к мамочке, а делает свою работу.
    в таких условиях люди неизбежно черствеют - это защитная реакция, во имя сохранности психики.
    и то, что для него эта девочка не "ах, боже мой, умирающий ребенок" а одна из многих, таких же умирающих - для тех реалий печальная норма.
    никто не может знать, в каком эмоциональном и психологическом состоянии он находился в тот момент.
    а контекст таки имеет значение.
    да, мог что-то сделать, наверное.
    да, почему-то не сделал.
    сделал другое - серию снимков, показывающих ситуацию в Судане, его глазами.
    и я вот не рублю логики тут. мол, раз не спас девочку - не имеешь права публиковать снимок.
    сфигали?
    назначение у таких фото другое. их не для того делают, чтобы показать героизм и сострадательность фотографа.

в общем, если об отношении - мерзавцем, чудовищем и всем вот этим я Картера не считаю.
    более того, затравившие его белопальтовщики, на мой вкус - куда омерзительнее.

6. TopicStarter Overlay
    Blondi

Blondi Мирный житель

В Семье с:
    6 Июль 2016
    Рейтинги:
    +197
    А какое? Какое назначение у таких фото?

7. Trusiki Kayfa

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.335
    а в чем смысл работы журналиста и фотожурналиста, в частности?
    освещение событий.
    и давайте начистоту - для того, чтобы этим прониклись люди не только понимающие, но и каждая толстожопая курица домохозяйка, подача должна быть как можно более эффектной.
    иначе пипл не схавает.

вообще, очень примечательно, что после прочтения "10 фактов", где сказано, в частности, о том, что Картер потом очень сожалел о своем бездействии, раскаивался, депрессировал и все такое - весь этот курвятник в комментах все равно осуждает и ужасается.
    к вопросу об очерствении, да.

8. Shibakov

Shibakov Ничего не сделал для города

В Семье с:
    25 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +684
    У этих комментаторов куча возможностей помочь какому-нибудь умирающему человеку, сомневаюсь что они их используют. А фото путём привлечения внимания может косвенно принести пользу.
    Я не одобряю его бездействия, но комментаторов я не одобряю больше. Плохим человеком это фотографа не делает. Вполне нормальные люди нередко проявляют бездействие или жестокость, экспериментов на эту тему достаточно, что СТЭ, что Милгрэма. Это грустно, но естественно.

• Согласен Согласен x 1
  9. Сорока

Сорока Мирный житель

В Семье с:
    26 Май 2016
    Рейтинги:
    +577
    Как фотограф - он своё действие выполнил. Как человек - не знаю, как он помог ребёнку. Задача фотографа выполнена - он донёс боль человека. Как детёныша природы в целом. Если рассматривать политику и т.д. и т.п. - мы выйдем за рамки данного форума. Это нам надо?
    Нет? Значит, живём дальше, но помним о данном мире...

10. Rusi

Rusi Мирный житель

В Семье с:
    16 Май 2015
    Рейтинги:
    +321
    затрудняюсь сказать насчет осуждения, тут может статься фотограф наоборот поступил наиболее гуманно..
    но я тоже ужасаюсь. и считаю что это -нормально. ужаснуться такой судьбе и такой смерти. ну и я не считаю тех, кто не осуждает и не ужасаеца круче тех, кто осуждает и ужасается. каждый имеет право на свою собственную реакцию. даже толстожопая домохозяйка в белом пальто. даже если она никого не спасла.
    пс - про домохозяек вот обидно кстати) про толстожопых) чо вы к нам пристали, как будто мы эталон дурного вкуса и неадекватности) тут почти все - дети мам, которые как минимум один раз в декрет сходили)

Последнее редактирование модератором: 26 Ноябрь 2016 в 23:32
  11. Trusiki Kayfa

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.335
    ужаснуться судьбе и такой смерти (возможной) девочки - да, нормально, согласна.
    я думаю, именно на такую реакцию от людей Картер и рассчитывал, когда делал фото.
    а возмущенная домохозяйка на осуждающую реакцию - нихрена не имеет права.
    и дабы не позориться, пусть лучше она эту свою реакцию, вкупе со своим "да я бы" засунет себе в задницу ровно до того момента, как окажется в сходных условиях.
    и вот если там она себя проявит лучше, чище, светлее и гуманнее - тогда нехай уж носит свое белое пальто, ага.

ну ок, насчет условий я может и погорячилась, но вот выше Иван верно сказал - у них куча возможностей спасти умирающих или просто помочь детям, которые живут в худших условиях, чем их собственные - и очень вряд ли кто-то из них этими возможностями пользуется.
    я не веду речь о том, чтобы взять ребенка с улицы в семью или просто на руки, есть много способов.
    но предложи такой тете, к примеру, перечислять ежемесячно 500 р какому-нибудь детскому дому - вероятнее всего услышишь массу отмазок, почему она не может этого сделать.
    так что нехуй, блять.

Последнее редактирование модератором: 26 Ноябрь 2016 в 23:31
  12. TopicStarter Overlay
    Blondi

Blondi Мирный житель

В Семье с:
    6 Июль 2016
    Рейтинги:
    +197
    Ну, откуда? Откуда ты можешь знать, что эта "толстожопая домохозяйка" не посылает эти 500 рублей детскому дому? Про художника все ясно уже. Из его же слов. Но как можно осуждать того, о ком ничего не знаешь вообще. Только от того, что не понравился его комментарий.

13. TopicStarter Overlay
    Blondi

Blondi Мирный житель

В Семье с:
    6 Июль 2016
    Рейтинги:
    +197

Айлан Курди, Нилюфер Демир, 2015

Фотография сирийского ребенка, который утонул во время попытки вместе с семьей бежать в Грецию, обошла первые полосы крупнейших европейских газет и вывела дискуссию о проблемах миграции в ЕС на новый уровень.

Вот для чего нужны эти фотографии - для того, чтобы общество задумалось о проблеме, которую увидел и донес до них фотограф. А не ради получения Пулитцеровской премии. Но общество - это каждый из нас. И получилось на предыдущем снимке, что до общества донес, а др себя нет.

Может он потом и раскаивался о том, что ничего не предпринял. Но это раскаяние было уже под давлением тех комментов. А суицид он совершил не потому, что " заклевали" или совесть замучили. А потому, что наркоман был.

14. Серп

Серп Я устал, я ухожу... Команда форума

В Семье с:
    22 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +3.754
    Лично я отношусь спокойно.

Давайте разберёмся.
    Представьте, что вы оказались там. В Судане. И вокруг вас люди мрут как мухи. Что будет происходить?
    Ну, броситесь вы спасать первого человека, второго, пятого, десятого... Но, очевидно, что в какой-то момент вы остановитесь. Вы не сможете спасти всех. Вы даже не сможете и одного спасти, скорее всего. Ведь люди умирают от голода. И им недостаточно дать один бутерброд. Это лишь перенесёт его смерть на завтра. Вы это осознаёте? А значит, вы, в какой-то момент, точно так же начнёте проходить мимо. И этому нет альтернативы.
    Идём дальше. Если вы, всё же, хотите как-то помочь им, то ваш выход - привлечь максимум внимания к этой проблеме. И вот вы уже делаете шокирующие снимки, ради привлечения всеобщего внимания. Вот и вот.

Что же касается "Имеешь ли ты право потом публиковать этот снимок?", то тут есть и другая сторона. Вот увидели вы как в Судане мрут люди. Что вы сделали? Ничего? Точно так же идёте мимо. Так какое право вы имеете осуждать фотографа, когда сами, точно так же, идёте мимо?

• Согласен Согласен x 3
  15. Trusiki Kayfa

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.335
    ну потому что у белого пальто есть отличительная особенность - демонстративность.
    если бы она помогала хоть кому-то, даже тремя копейками - не преминула бы вставить это в коммент.
    да что там, во всех комментах трещала бы, противопоставляя свою сострадательность чудовищной жестокости бессердечного фотографа.

люди, имеющие желание помочь, готовые это сделать - просто делают.
    молча.
    и речей осуждающих с обязательным "да я бы" не толкают.

16. Серп

В Семье с:
    22 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +3.754
    А откуда ты можешь знать, сколько людей там спас этот фотограф до фотки этой девочки?

17. TopicStarter Overlay
    Blondi

Blondi Мирный житель

В Семье с:
    6 Июль 2016
    Рейтинги:
    +197
    Из Гугла. Не спасал он никого. Если б спасал написали бы.

18. Trusiki Kayfa

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.335
    получить крупную премию за работу - это тоже привлечение внимания к проблеме, вполне себе способ.
    даже если работу на номинацию он отправил из голого тщеславия - все равно такой "побочный эффект" есть.

а откуда ты знаешь, под давлением он сожалел о своем бездействии или намного раньше начал?
    и не все ли равно, по большому счету, в результате чего было раскаяние?
    и откуда такая бетонная уверенность о причинах суицида?

19. Серп

В Семье с:
    22 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +3.754
    Ну так и твоя домохозяйка никому ничего не перечисляла. А иначе написала бы. Такие дела.:D

20. ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +697

21. Rusi

Rusi Мирный житель

В Семье с:
    16 Май 2015
    Рейтинги:
    +321
  22. Rusi

Rusi Мирный житель

В Семье с:
    16 Май 2015
    Рейтинги:
    +321
    слушай, чего тебе эта гипотетическая домохозяйка из комментов к фото так далась, что ты с нею так мысленно воюешь и права расставляешь - .. на это она имеет права.. на то не имеет... ?

23. Shibakov

В Семье с:
    25 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +684
    triggered :trolface:

• :D :D x 1
  24. Trusiki Kayfa

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.335
    Насть, да ключевое как раз не домохозяйка, а белое пальто.
    с тем же успехом она может быть бухгалтершей, училкой или страховым агентом.
    какая вообще разница...

Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016 в 22:35
  25. Trusiki Kayfa

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.335
    и да - не имеет она права судить и давать оценки человеку, с которым произошло то, что выходит даааалеко за пределы ее опыта и даже гипотетических представлений.
    а оно выходит, это очевидно.

Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016 в 22:47
  26. Серп

В Семье с:
    22 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +3.754
    Ну вот, как же так, Блонди?:ayfkm:

27. ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +697
    Этот фотограф из ЮАР, где до 94 года официально проводилась политика апартеида. "Bang-Bang" в ЮАР назывались стычки с полицей, в которых недовльных черных тупо расстреливали.

Этот белый фотограф, рискуя своей жизнью делал снимки для того, чтобы во всем мире узнали о зверствах, которые в его стране допускаются в отношении черных. Причем не только фотографировал, но и пытался как-то предотвратить убийства. Почти все белое население ЮАР поддерживало политику апартеида и это в 90-х годах.

О какой, блять, бесчеловечности этого фотографа можно говорить? Кто-то скопировал текст из желтого издания и даже не потрудился пять минут потратить на то, чтобы проверить факты

• Согласен Согласен x 1
    Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016 в 23:39
  28. ftp

ftp Монгол

В Семье с:
    13 Февраль 2015
    Рейтинги:
    +697
    :fp::fp::fp::fp::fp::fp::fp:

Какие-то разные гуглы у нас да?

Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016 в 23:46
  29. Rusi

Rusi Мирный житель

В Семье с:
    16 Май 2015
    Рейтинги:
    +321
    мне кажется все она имеет... такой же человек ведь - ну да.. точка зрения не такая, как у тебя, ну да, эмоционально окрашено так, что тебя передергивает, но между тем.
    она же не призывает к преступлению там... не нарушает закон. она просто эту вот жопу, что на фото изображена, переживает в силу своих возможностей. вот и все...

пс... - ну да, я нужу)) но все-таки!

30. Trusiki Kayfa

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.335
    ну да, тупая курица, ну да, понятия не имеет, о чем говорит, ну да, рвется спасти всех погибающих детишек, ну и пофиг, что только на на словах - но все-таки!
    а если такие целым курятником соберутся - так вообще сила, целого фотографа завалят.

Насть, ты меня в чем убедить хочешь, я не пойму?

31. Shibakov

В Семье с:
    25 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +684
    ну я тоже считаю имеет право на своё мнение. Это не подразумевает, что мы должны уважать само мнение, но стоит признать право на его наличие. Они же не может перестать оценочные суждения осознанно

32. Shibakov

В Семье с:
    25 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +684
    предположу, что дело в том, что ты говоришь о том, что у неё вообще не должно быть мнения, хотя недовольна именно его сутью. Если я правильно понимаю, твою позицию можно было бы выразить так: "она не имеет права на именно такое мнение".
    А Руси, кмк, несогласна с тем, что у условного человека в принципе нет права на наличие мнения
    Хотя мб я всё не так понял и просто решил поумничать :trolface:

33. Trusiki Kayfa

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.335
    блин.
    нет же.

34. Rusi

Rusi Мирный житель

В Семье с:
    16 Май 2015
    Рейтинги:
    +321
    ну как-то так, да.

35. tabyret

tabyret Мирный житель

В Семье с:
    8 Май 2016
    Рейтинги:
    +557
    Сейчас я вам расскажу, как делаются такие фотки. Ну не такие, конечно, но некоторые. Было мне лет девять, брату около двух, в такой коляске уже сидячей был, мы проездом были в Москве. Ну и, естессно, пошли смотреть Красную площадь, пока поезд ждали. А брат хлеб любил жуть, вот каким детям конфеты, ему же "койку хлеба". Так вот - картина маслом: лето, жара, Красная площадь, Сашка в коляске в одних трусах и уплетает этот хлеб, как будто этот торт какой-то и какой-то иностранец с камерой привязался. Мама от него, он за ней, она от него, он за ней, со своей камерой. А уйти не может, мы всей компанией пошли собор глядеть, она одна нас ждет. Короче, говорит, я ему уже и рукой махала и объясняла, что нафиг снимать, не понимает нифига. Так и ездила от него по всей площади. Потом мы вышли с экскурсии, хорошо. А то был бы снимок "голодающего русского ребенка, полуодетого и с вожделением жующего кусок хлеба, который видит очевидно по большим праздникам".

• :D :D x 2

Поделиться этой страницей