1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Внимание! Изменение в общих правилах!
    Теперь отсутствие голоса в любой день игры приравнивается к голосу в себя (кроме катастроф в Московском формате)
    Скрыть объявление
  3. Изменение в правилах подсчета рейтинга партий.
    Подробнее - тут
    Скрыть объявление

"Колыбель для кошки" Курт Воннегут, обсуждение

Тема в разделе "Книжный клуб", создана пользователем Рысь, 27 Октябрь 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Рысь

Рысь Кошара бессовестная ^^ Команда форума

В Семье с:
    27 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.604
    Курт Воннегут
    "Колыбель для кошки"

Послушайте - когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного назад... Тогда, когда все были молоды... Послушайте - мир вращался, богатые изнывали от глупости и скуки, бедным оставалось одно - быть свободными и умными. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины - несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее - как дикая, странная игра под названием КОЛЫБЕЛЬ ДЛЯ КОШКИ...

2. Grety

Grety Мирный житель

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +298
    Ну что ж, буду первой.
    Отличное произведение. О чем оно? О смысле и одновременно бессмысленности всего происходящего вокруг нас.
    Колыбель для кошки – мешанина ниточек, демонстрируемая ребенку. Кошки там нет, колыбели тоже. Это нечто иллюзорное, не крепкое, проходящее, как и жизнь человека. Символ абсурдности.
    Я поняла именно так.
    Давайте спорить и дискутировать))

А еще я люблю читать и одновременно подчеркивать понравившиеся высказывания, мысли, которые звучат в унисон с моими.

Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014 в 11:05
  3. Райк

Райк Бох мафии

В Семье с:
    24 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.757
    ну так какие мысли ты подчеркнула то?

• Красава! Красава! x 1
  4. StasevichZ

StasevichZ Стасян хитрец Команда форума

В Семье с:
    23 Август 2014
    Рейтинги:
    +876
    а я подзабил :trollface: Ток треть прочел гдето.. мыслей много в унисон звучат, это да.. Но я их подчерпываю, а не подчеркиваю.

5. Grety

Grety Мирный житель

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +298
    Стас, не стоит ерничать)) я подчеркиваю не для того, чтобы подчеркнуть и забыть, а для того, чтобы при перечитывании вспомнить, что меня на тот момент задело и сравнить себя с самой собой же. Иногда интересно бывает наблюдать за изменениями мыслей.

Ладно. Вот некоторые...

Так играть могла только шизофреничка или одержимая...
    Когда музыка оборвалась, я закричал Джулиану Каслу, тоже пронзенному этими звуками:
    - Господи, вот вам жизнь! Да разве ее хоть чуточку поймешь?
    - А вы и не старайтесь, - сказал Касл. - Просто сделайте вид, что вы все понимаете.
    - Это очень хороший совет. - Я сразу обмяк.

Нужно же человеку о чем то говорить, упражнять голосовые связки, чтобы они хорошо работали, когда придется сказать что то действительно важное.

- Хотите знать мнение опытного человека? Деньги не всегда дают людям счастье.
    - Благодарю за информацию. Вы сняли с меня большую заботу. Ведь я как раз придумал себе заработок.

- Как тесен мир, - заметил я.
    - Особенно тут, на кладбище.

Она залилась идиотским смехом. От приветливости доктора Брида у нее в мозгу перегорели все пробки.

И еще много чего, но думаю, и этого достаточно))

6. Ac1d

Ac1d Мирный житель

В Семье с:
    19 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +865
    Как я понял, это женская книга ?)

7. Grety

Grety Мирный житель

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +298
    Вообще ни разу))

8. TopicStarter Overlay
    Рысь

В Семье с:
    27 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.604
    Я пока тоже дочитываю, так что отпишусь чуть позже:)

9. StasevichZ

В Семье с:
    23 Август 2014
    Рейтинги:
    +876
    Хороший вопрос. Как ты понял, что это женская книга?
    Ты всего лишь почитал мнение женщины о ней. :pandaredlol:

10. Grety

Grety Мирный житель

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +298
    Что у вас тут за шовинизм творится вообще, а?))
    Разве имеет значение женщина написала отзыв или мужчина? Это просто мое личное мнение.

11. TopicStarter Overlay
    Рысь

В Семье с:
    27 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.604
    Греть ты долгая, эта тема обсуждалась еще...где-то обсуждалась))) И они тебе сейчас кинут ссыль на определение шовинизма и скажут что они сексисты)))

• Красава! Красава! x 1
  12. Spoilt

Spoilt Мирный житель

В Семье с:
    22 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +207
    Ващеблин. Как можно простых русских сексистов называть шовинистами?

• Красава! Красава! x 1
  13. TopicStarter Overlay
    Рысь

В Семье с:
    27 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.604
    Вообще хочу сказать, что книга шла ооооочень тяжело по началу, то ли жанр не мой, то ли завязка слишком медленная,сейчас уже полегче, слава Богу, иначе я бы ее еще месяц пинала))

14. Grety

Grety Мирный житель

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +298
    Я читала про местных сексистов))))
    Меня удивляет, что мальчики до сих пор не смирились)

15. Spoilt

Spoilt Мирный житель

В Семье с:
    22 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +207
    С тем что мы шовинисты? Но это же совсем не правда=(

16. TopicStarter Overlay
    Рысь

В Семье с:
    27 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.604
    Так, хорош флудить, вам тему что-ли отдельную сделать?))

17. Grety

Grety Мирный житель

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +298
    Ннинада))

По теме - книга пошла легко. Прочитала за 3 дня

18. StasevichZ

В Семье с:
    23 Август 2014
    Рейтинги:
    +876
    А сколько времени потратила на подчеркивание мыслей?

19. Spoilt

Spoilt Мирный житель

В Семье с:
    22 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +207
    Вообще, Воннегут один из тех авторов, которые умудряются передать эмоции действующего лица без описания этих эмоций.
    Он сделал сосульку _льда-дeвять_! Голубовато-белого цвета. С температурой таяния сто четырнадцать и четыре десятых по Фаренгейту.
    Феликс Хониккер положил сосульку в маленькую бутылочку и сунул бутылочку в карман. И уехал к себе на дачу, на мыс Код, с тремя детьми, собираясь встретить там рождество.
    Самое интересное в этом приеме то, что каждый читатель может ощутить ту эмоцию которая ассоциируется у него с описываемым образом действий, но, безусловно, основа будет одна. Под спойлером это и спокойствие и отрешенность и "не придание значения". И все эти ассоциации всплывают не из текста типа "Хонникер спокойно положил сосульку...", а из личного опыта читателя, из памяти о том, в каком состоянии читатель был или представляет себя совершая подобные действия. При чтении, естественно не замечаешь того, что в тексте практичеси нет прилагательных описывающих чувства и эмоции, и именно потому что они берутся из личного опыта они еще сильней и правдоподобней.

• Красава! Красава! x 1
  20. Grety

Grety Мирный житель

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +298
    Стас, не понимаю твоего сарказма. Мне так нравится читать. Не вижу причин обсуждать здесь именно это. Жаль, что тебе больше нечего сказать по прочитанному. Всегда легче высмеять. Правда?)

21. StasevichZ

В Семье с:
    23 Август 2014
    Рейтинги:
    +876
    Ну ты же не заводишь блог, где еще это обсуждать? Да какой сарказм, чего ты дуешься?) Фучу я. Как прочту, выскажу.. Или высмею.. это и вправду легче, этож любой знает, зачем спрашиваешь? :trollface:

22. Spoilt

Spoilt Мирный житель

В Семье с:
    22 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +207
    Блин, вот пришел Стасян и все испортил.

23. Райк

Райк Бох мафии

В Семье с:
    24 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.757
    :trollface:

капец, Стас то игру сломает, то хокку испортит, то обсуждение книги засрет=(

24. Bearlena

Bearlena Мирный житель

В Семье с:
    9 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +348
    У меня книга сначала не пошла вообще. Читала лениво и только из-за нашего клуба. Потому что все эти "сплетения нитей" - боконизм, атомная бомба, Хониккеры, книга, Сан-Лоренцо... Но с момента, когда действие перенеслось на остров я уже не выпустила книгу до конца прочтения.
    Различные критики пишут, что главные проблемы в книге - влияние ученых, техническое развитие общества, экология являются главными проблемами в книге. А мне больше было понятно рассуждение о религии, морали Бокона и тех, кто придерживался его религии. Особенно доставил наслаждение момент, где один герой объясняет другому, кто является богом у учении боконизма - человек. Это, по-омему, очень круто - все то, что Воннегут развил из темы религии через боконизм и его лживость.
    И еще о финале. Качество книги, по-моему, сильно определяет финал. Финал бесподобен и очень верен.

Кстати, удивительно, что еще никто не придумал снять фильм по "колыбели"

• Красава! Красава! x 1
  25. Grety

Grety Мирный житель

В Семье с:
    10 Октябрь 2014
    Рейтинги:
    +298
    Ну вот. Хоть кто то меня поддержал)

Кстати, Споля выше написал, что в книге практически нет прилагательных. Я ради интереса перечитала несколько последних глав. И правда. А я все понять не могла, в чем фишка - почему читается не так, как обычно. Мне очень понравился этот прием. Как в одном старом американском черно-белом кино, где предметы и люди не отбрасывали теней. И так же присутствовало ощущение чего то не того... и было не понятно что именно не так.

26. TopicStarter Overlay
    Рысь

В Семье с:
    27 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.604
    Хоспаде, я наконец-то (!!!) это допинала. Поначалу шло неплохо. И есть много интересных моментов, которые, в общем-то, заставляют задуматься, но блин, концовка это какой-то дикий треш и полнейшая ерундень. Дочитывала буквально через силу. Вот таковое вот совсем другое мнение)))

27. StasevichZ

В Семье с:
    23 Август 2014
    Рейтинги:
    +876
    прочитал я это говно короч

28. TopicStarter Overlay
    Рысь

В Семье с:
    27 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.604
    аххахха))))
    Стас, ты милаха)))

29. StasevichZ

В Семье с:
    23 Август 2014
    Рейтинги:
    +876
    )) Ну я ради такой вот реакции и написал то)
    На самом деле книжка понравилась, судя по отзывам девушек, не стоит ее давать своей)
    Стеб над религиями меня конечно порадовал... Не в том смысле, что я противник религий, верьте не верьте, ваше дело, но стоит на религии посмотреть и через эту призму и подумать и еще раз посмотреть... и подумать). Короче, код давинчи все ж читали, считай у воннегута второй код давинчи) имхо.

30. TopicStarter Overlay
    Рысь

В Семье с:
    27 Сентябрь 2014
    Рейтинги:
    +1.604
    А почему не давать? Вроде из всех только я особо не впечатлилась)) Но это из-за концовки)

Ну с Кодом я б точно не стала сравнивать. Код намного интереснее, имхо, вообще чудесная книга.

31. StasevichZ

В Семье с:
    23 Август 2014
    Рейтинги:
    +876
    Ну хз, немколько наркоманская концовка потому что) мне понравился резкий переход из рутинного философского повествования в абсурд ( в тот который походу тебя так напряг)

А с кодом я сравниваю не жанр приключения и комедии, а взгляды на религию и на отношения к ней люда человеческого) все мы в какой то мере жители Сан Лоренцо

Поделиться этой страницей